ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 16:32

ГД одобрила электронный кадровый оборот в первом чтении

Сотрудник, работающий удаленно, сможет оформить трудовые отношения на всех этапах, не приезжая в офис работодателя.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела и поддержала законопроект, расширяющий возможности ведения электронного документооборота в сфере занятости. Применять его предлагают и к документам, которые по трудовому законодательству требуется заверять подписью.

В ГД внесли законопроект об электронном кадровом обороте

Новелла предусматривает оформление исключительно в электронном виде трудового и ученического договоров, договора о материальной ответственности, заявления на увольнение и целого ряда других документов. Ранее подпись на бумажном экземпляре этих кадровых документов была обязательной.

Работодатель вправе сам решить вопрос о переходе на электронный документооборот. При этом он обязан заранее оповестить работников, и если более половины персонала не согласятся, то сделать это будет нельзя.

Для хранения и подписи электронных документов можно будет использовать единую платформу «Работа в России» или любую другую цифровую площадку с подходящим функционалом. Если работодатель примет решение об использовании усиленной подписи на документах, он обязан обеспечить сотрудникам возможность ею пользоваться за свой счет. Отказывать претенденту в приеме на работу из-за отсутствия электронной подписи законопроект напрямую запрещает.

Сотрудник сможет потребовать бумажную копию любого документа.

Ко второму чтению предлагают учесть предложения профсоюзов о сохранении в бумажном виде инструктажа по некоторым вопросам. Другие моменты также планируют скорректировать с учетом предложений профсоюзных организаций и представителей бизнеса.

Депутат Андрей Исаев подчеркнул, что скоро закончится период эксперимента по электронному документообороту, и около 2 млн трудящихся, которые в нем участвовали, окажутся в правовом вакууме, если новый документ к тому времени не примут.

Законопроект в случае принятия вступит в силу 16 ноября, за исключением нормы о разработке единых требований к электронным документам. Так как на это потребуется время, она вступит в силу только с 1 октября 2022 года.

Законопроект № 1162885-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)»