ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2021, 17:18

Россиянина задержали в Латвии по делу о шпионаже

Ранее в рамках того же дела задержан местный депутат. Ему инкриминируют 43 эпизода шпионажа.

Российского гражданина задержали в Латвии по делу о шпионаже. Об этом сообщил 16 июня Sputnik со ссылкой на местное агентство LETA. По данным СМИ, задержание связано с делом в отношении депутата Сейма от партии «Согласие» Яниса Адамсонса.

Ранее суд Видземского предместья города Риги принял решение об аресте Адамсонса. По данным Службы госбезопасности Латвии, в течение четырех лет депутат имел отношение к 43 эпизодам шпионажа в пользу России. Подробности этих эпизодов не разглашаются. У Адамсонса не было доступа к государственной тайне.

Самому депутату, как он заявил, неизвестно, что ему инкриминируют. Партия «Согласие» уже потребовала, чтобы Служба госбезопасности предъявила доказательства обоснованности преследования. Партия считает, что его подлинной причиной была оппозиционная активность Адамсонса.

Партия также просила изменить меру пресечения Адамсонсу, поскольку его состояние здоровья требует постоянного врачебного надзора.

Как именно связан задержанный россиянин с латвийским депутатом, пока неизвестно. Суд принял решение о его заключении под стражу одновременно с арестом Адамсонса.