ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2021, 17:48

ФСИН составила список американцев для возможного обмена заключенных

Осужденный за шпионаж Пол Уилан в этот список не вошел.

Федеральная служба исполнения наказаний составила список из 17 граждан США, которые содержатся в России в ее учреждениях. Этот список ФСИН передала в Министерство иностранных дел, сообщает ТАСС со ссылкой на члена Общественного совета при ведомстве Еву Меркачеву.

Уилан просит помощи адвокатов в написании прощения о помиловании

Список подготовлен для возможного обмена на находящихся в заключении в Соединенных Штатах россиян. Предполагается, что Владимир Путин и Джозеф Байден обсудят этот вопрос во время встречи на высшем уровне, которая проходит 16 июня в Женеве.

Девять лиц из списка находятся сейчас в российских колониях, а восемь – в СИЗО. Меркачева уточнила, что не знает имен всех американских граждан, которые вошли в этот перечень, но Пола Уилана среди них нет. Американский студент Тревор Рид, которого в прошлом году осудили на девять лет за нападение на полицейского, может войти в список.

Она отметила также, что у многих в списке гражданство двойное, передает «Интерфакс». Восемь из них, помимо американского гражданства, обладают российским, а один – гражданством Армении.

Ранее российский президент предлагал заключить соглашение об обмене заключенными между Россией и США.