ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
16 июня 2021, 18:09

Обзор ВС: когда можно взыскать с банка убытки за списание денег

Верховный суд выпустил новый тематический обзор практики, посвященный исполнительным листам и их исполнению банками. В частности, Президиум ВС объяснил, когда можно взыскать с банка убытки за неправильное списание денег, а когда сделать это не получится.

Банк принял судебный приказ к исполнению и списал деньги со счета клиента. Но при этом он не проверил подлинность документа. В результате деньги «ушли» к компании, которая не имела никаких отношений с клиентом. Верховный суд подчеркнул, что в таком случае именно банк должен возместить пострадавшему от его неосмотрительности клиенту убытки. «При этом банк вправе предъявить возражения относительно размера причиненных убытков и представить доказательства, что должник мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер», – подчеркивается в обзоре.

ВС разъяснил, когда банк не может вернуть исполлист

Также ВС напомнил, что банк не может забирать у граждан пособия на детей. На эти деньги распространяется исполнительский иммунитет, поэтому именно банк ответит за незаконное перечисление – к нему можно предъявить иск о взыскании убытков.

При этом банк должен забирать деньги у клиента, даже если он уже попросил закрыть банковский счет. Ведь счет закрывают не сразу: с момента подачи заявления до закрытия счета должно пройти семь дней. Если банк не проведет операцию по исполнительному документу в этот срок, с него можно требовать убытки.

Но бывают ситуации, когда взыскать убытки с банков не получится. Если исполнительный лист отдают в банк клиента, но у того на счете нет денег – банк должен положить документ в картотеку и исполнить его, только когда деньги появятся. Взыскать убытки с банка за бездействие в таком случае не выйдет.