ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2021, 18:32

ВС разъяснил упрощенный порядок рассмотрения уголовных дел

Применение такого порядка к тяжким преступлениям зависит от того, когда суды приняли соответствующее решение.

Президиум Верховного суда разъяснил, можно ли рассмотреть без проведения судебного разбирательства дело о тяжком преступлении, если оно совершено до вступления в силу федерального закона, который вывел их из-под действия такого порядка. Ответ ВС разместили на сайте суда 16 июня.

ВС предложил ввести досудебный порядок по семейным и налоговым спорам

31 июля прошлого года вступил в силу федеральный закон № 224-ФЗ от 20 июля 2020 года. Он уточнил порядок вынесения приговора без рассмотрения дела в случае согласия обвиняемого с предъявленными ему обвинениями и по его ходатайству. Ранее такой порядок можно было применять и к тяжким преступлениям, но новая редакция ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса  допускает его только для преступлений небольшой и средней тяжести.

Верховный суд указал, что порядок судебного производства определяет уголовно-процессуальный закон, который действует  во время процессуальных действий, а не на момент совершения преступления. Поэтому возможность рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства зависит только от того, было ли назначено судебное заседание по делу до или после вступления в силу закона № 224-ФЗ.

Если уголовное дело уже было назначено к производству в особом порядке, когда соответствующий закон вступил в силу, то так его и надо рассматривать. То же относится к делам, рассмотрение которых было отложено или производство по ним приостановлено ранее этой даты.

Дела о тяжких преступлениях, поступившие в суды после 31 июля 2020 года, подлежат рассмотрению только в обычном порядке, подчеркнул ВС.