ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2021, 9:01

Страховщики раскритиковали законопроект о тестировании граждан

Речь идет о разделении клиентов на квалифицированных и неквалифицированных при продаже им сложных страховых продуктов.

«Ведомости» выяснили, что Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил замечания к законопроекту об ужесточении регулирования страховых продуктов с инвестиционной составляющей. В организации считают, что принимать документ без учета мнения игроков рынка нельзя.  

Проект поправок в закон об организации страхового дела внесен в Госдуму председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и тремя сенаторами в апреле . Он готов к первому чтению, но дата не назначена. По проекту страховщики смогут продавать полисы с инвестиционной составляющей только квалифицированным инвесторам или тем, кто перед покупкой успешно прошел тестирование. А если страховщик нарушит этот порядок – клиент может потребовать вернуть премию даже спустя 20 лет.

Изменения затронут полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Эти страховки состоят из рисковой и инвестиционной составляющей: часть вложенных клиентом средств идет на страховое покрытие в случае смерти, а часть – инвестируется для получения дополнительного дохода.

В объединении считают, что результат тестирования не должен приводить к запрету продажи полиса. Надо разрешить заключать договоры, даже если гражданин тест не прошел, но при условии, что страховщик предоставит клиенту уведомление о рисках, связанных с заключением договора.

Экзаменаторами могут быть не только банки – такое право должны получить маркетплейсы и агрегаторы, уверены страховщики. Они также просят не разрешать клиенту в любой момент (бессрочно) вернуть премию из-за процедурных нарушений при продаже. Нелогично, если спустя 20 лет клиент захочет прийти и расторгнуть договор, получив всю премию, хотя он 20 лет был под страховой защитой, пишет ВСС.

Страховщики считают, что новые правила ударят по более чем 60% этого рынка (1,5 млн договоров в год). При этом 95% страховок с инвестиционной составляющей можно отнести к категории безрисковых, полагают страховщики: они содержат условие о полном возврате вложенных средств, имеют страховую составляющую, возможность получить налоговый вычет.