ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2021, 10:47

На обслуживание экспортируемой продукции выделят до 1 млрд рублей

Кабмин поможет российским экспортерам создавать сервисные центры за рубежом.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на послепродажное обслуживание экспортируемой продукции, сообщила пресс-служба правительства 17 июня. Российские экспортеры смогут направить эти средства на создание сервисных центров за рубежом, их обеспечение оборудованием и подготовку необходимого персонала.

Кабмин изменил порядок субсидирования детских пособий

Правила допускают субсидии на сумму до 350 млн руб. на один проект по сервисному обслуживанию. Суммарно одно российское предприятие сможет получить до 1 млрд руб. такой господдержки.

Для получения субсидии потребуется пройти конкурсный отбор. Его организуют совместно Минпромторг и Российский экспортный центр. Претенденты должны быть зарегистрированы в России, не иметь задолженностей по возврату субсидий и бюджетных инвестиций, а также по налогам и сборам. Скидка, которую компания предоставляет иностранному клиенту на ремонт и запчасти, должна быть соразмерна запрашиваемой субсидии.

Правительство ожидает, что новая мера повысит качество и доступность послепродажного обслуживания оборудования, которое экспортируют российские производители. Тем самым такая продукция станет более привлекательной для иностранных покупателей и более конкурентоспособной на международном рынке.