ПРАВО.ru
Законодательство
17 июня 2021, 11:58

Депутаты предлагают изменить правовой статус многодетных семей

Действующих мер поддержки недостаточно, чтобы исправить демографическую ситуацию в стране, считают авторы законопроекта.

В Государственную думу внесли законопроект, который призван установить правовое положение многодетных семей в России. Авторы документа, депутаты от фракции КПРФ, полагают, что сейчас мер поддержки многодетных семей недостаточно для реализации запланированных целей демографической политики до 2025 года.

Документ предлагает понимать под многодетной такую семью, где воспитываются трое и более детей (включая пасынков, падчериц и усыновленных). Этот статус семья сохраняет до достижения младшим из детей 18 лет или 23 лет, если он получает высшее или профессиональное образование в очной форме. Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, в составе многодетной семьи не учитываются.

Господдержку многодетным семьям должны оказывать в приоритетном порядке. Сведения о гражданах, которые имеют право на такую поддержку, должны быть включены в федеральный реестр членов многодетных семей. Также уполномоченный орган должен вести единый перечень мер господдержки многодетных семей. Порядок формирования этих реестров будет определять правительство.

Среди таких мер законопроект устанавливает ежемесячные выплаты на каждого ребенка в размере прожиточного минимума в регионе проживания семьи, ежегодную компенсацию на приобретение одежды в размере 20% от средней зарплаты по региону, ежемесячную компенсацию на оплату услуг ЖКХ в размере от 50% до 100% затрат семьи, в зависимости от количества детей. Законопроект также предусматривает единовременные выплаты на погашение ипотеки или приобретение жилья в размере до 1 млн руб.

Новелла определяет следующие меры поддержки многодетных семей: право на первоочередной прием в учреждения дошкольного и среднего образования, право на бесплатное ежемесячное посещение организаций культуры и спорта, право на получение отпуска в удобное для родителей время, право на налоговые вычеты. Кроме того, один из родителей в семье с четырьмя и более детьми (или тремя, если один из них инвалид) имеет право заключить трудовой договор на воспитание. Многодетные родители получают право на досрочную пенсию – тем раньше, чем больше в семье детей. Дети с пятью и более детьми могут получить от государства легковой автомобиль.

Регионы могут обеспечить членам многодетных семей бесплатный проезд в общественном транспорте, частичную компенсацию оздоровительного летнего отдыха, а также бесплатное питание для школьников и лекарства для детей до 6 лет.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Законопроект № 1194379-7 Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации