ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2021, 12:44

ФСИН опубликовала рейтинг любимых поэтов заключенных

Помимо школьной классики признанием в СИЗО и колониях пользуется Владимир Высоцкий.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) составила рейтинг самых популярных поэтов в местах лишения свободы. Об этом сообщила 17 июня пресс-служба ведомства. Рейтинг подготовили в рамках акции «Твои друзья – книги». По итогам опроса первое место занял Александр Пушкин.

В колониях и следственных изоляторах наиболее популярны такие произведения великого поэта, как «Сказка о царе Салтане», «У Лукоморья дуб зеленый», «Я помню чудное мгновенье», «Евгений Онегин» и «Признание».

На втором месте в рейтинге заключенных оказался Сергей Есенин и его «Письмо к женщине» и «Письмо к матери». Третье место по популярности занимает Михаил Лермонтов. Их его произведений заключенные выделили «Парус» и «Кавказ».

Оставшиеся места в первой десятке заняли следующие поэты: Владимир Высоцкий («Я не люблю…»), Александр Блок («Незнакомка», «Друзьям...»), Марина Цветаева («Не хочу ни любви, ни почестей»), Анна Ахматова (Я научилась просто, мудро жить», «Родная земля»), Владимир Маяковский («Стихи о советском паспорте») и Иосиф Бродский («Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...»). Десятую строчку заняли сразу несколько поэтов – Александр Твардовский, Николай Некрасов и Борис Пастернак.

Кроме того, как указывает ФСИН, в библиотеках исправительных учреждений часто берут книги Константина Симонова, Омара Хайяма, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского и других поэтов.

Ранее УФСИН по Петербургу и Ленобласти сообщило, что в СИЗО «Кресты» арестованные назвали своими любимыми стихотворениями «Уже подснежники» Андрея Вознесенского, «Прощаемся мы с матерями» Александра Твардовского и «Мой черный человек в костюме сером» Владимира Высоцкого. В женской колонии № 2 наиболее популярны «Уединение» Анны Ахматовой и «Не думаю, не жалуюсь, не спорю» Марины Цветаевой. В целом по региону самыми популярными авторами среди заключенных тоже признаны Пушкин, Есенин и Лермонтов.