ПРАВО.ru
Судьи
17 июня 2021, 18:30

Судья, которая дружила с адвокатом, не смогла вернуть мантию

Защитника и судью связывали неформальные отношения. Однажды адвокат предложил ей взятку за мягкую меру пресечения для своего подзащитного. Но судья об этом предложении ни руководству суда, ни правоохранителям не рассказала.

Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу бывшей судьи Хасанского райсуда Приморского края Светланы Волковой, которая в феврале 2021 года осталась без статуса за внепроцессуальное общение с адвокатом Леонидом Мельником.

Неформальные контакты с защитником начались в 2018 году. Он навещал судью в больнице, подвозил ее в магазин за покупками, пересекался с ней в ресторанах. Волкова, как следует из материалов дела, обсуждала с адвокатом работу других судей. Более того, Мельник несколько раз предлагал судье взятку за мягкую меру пресечения для одного своего подзащитного. Волкова как раз должна была рассматривать этот вопрос. Но в итоге адвоката задержали, он стал обвиняемым по делу о мошенничестве.

В действиях судьи региональная ККС усмотрела дисциплинарный проступок. Когда к Волковой поступило спорное уголовное дело, она не заявила самоотвод. Кроме того, судья не сообщила о предложении адвоката ни руководителю суда, ни органам судейского сообщества, ни правоохранителям. Соразмерным наказанием для Волковой квалифколлегия сочла досрочное прекращение полномочий.

С региональной ККС согласилась сначала дисциплинарная коллегия ВС, а следом за ней – и апелляционная.