ПРАВО.ru
Законодательство
17 июня 2021, 19:28

Роскомнадзор получит доступ к личным данным абонентов без суда

Госдума сегодня приняла поправки в закон «О связи» в третьем чтении. Для борьбы с «серыми» номерами упрощается доступ к персональным данным вплоть до местонахождения пользователя. На это обращают внимание участники рынка мобильной связи и юристы, которые имеют дело с защитой персональных данных.

Поправки в закон «О связи» должны были в первую очередь обязать операторов интернет-связи обеспечивать бесплатный доступ к «сайтам, включенным в перечень социально значимых в телекоммуникационной сети Интернет», как декларировали разработчики документа. Этот перечень включит государственные, региональные и муниципальные ресурсы, а также ряд сайтов, который определит Правительство.

Но за день до второго чтения, 15 июня, в проект были добавлены поправки, регулирующие право Роскомнадзора проверять сведения об абонентах мобильных сетей. Новые нормы разрешают Роскомнадзору прямой доступ к данным, которые должны предоставить операторы (до сих пор это делали правоохранительные органы по решению суда). Статья 44.2 в новой редакции определяет, как проводится такой мониторинг: ведомство сможет использовать «сведения, полученные из единой системы идентификации и аутентификации, базы данных перенесенных абонентских номеров, иных определенных Правительством Российской Федерации систем», а техническую поддержку осуществит радиочастотная служба, подведомственная Роскомнадзору.

Партнер юрфирмы Semenov&Pevzner Екатерина Смирнова пояснила, что в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) операторы обязаны вносить данные о конкретных физических лицах, которые фактически используют мобильные устройства.  Эта информация должна быть предоставлена не позднее 30 ноября 2021 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»). Проверка достоверности сведений об абоненте осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность абонента или пользователей услугами связи (абз. 3 п. 6 ст. 44 ФЗ «О связи»). Кроме того, в ЕСИА вносится и масса других данных: от ИНН до вида пользовательского оборудования.

«Деанонимизация» пользователей

Авторы законопроекта уверяют, что цель поправок – борьба с так называемыми «серыми» номерами, абоненты которых неизвестны. 

Роскомнадзор сможет получать у оператора сведения об абонентах и пользователях услуг связи; данные о функционировании идентификационных модулей; местоположении устройств, фактах и видах соединений. Конкретные сроки, порядок, состав и формат должно установить Правительство.

Екатерина Смирнова

Адвокат Саркис Дарбинян, управляющий партнер юридической фирмы Digital Rights Center, считает, что поправки сужают право на неприкосновенность частной жизни. Если раньше право на тайну связи защищала преграда в виде решения суда, то теперь созданы возможности для беспрепятственного получения доступа к данным абонентов. 


По сути, речь идет о деанонимизации пользователей интернета, поскольку аккаунты в соцсетях, мессенджерах обычно привязаны к телефону.

Саркис Дарбинян, адвокат