ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2021, 18:55

Экс-главу регионального СК будут судить за теракт

По версии следствия, в 2016 году он участвовал в поджоге губернаторского дома.

В Южный окружной военный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника управления СК по Волгоградской области Михаила Музраева и предпринимателя Владимира Зубкова, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Обоих обвиняют в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

«Коммерсант» узнал, почему экс-главе волгоградского СКР вменяют теракт

Музраеву, кроме того, предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК).

Как сообщали СМИ ранее, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров известил ФСБ о том, что с 2014 года получал угрозы, в том числе физической расправы. В 2016 году злоумышленники подожгли стену его дома, что глава региона расценил как выполнение этих угроз, которые Бочаров связывал с переводом МУП «Центральный рынок» в Волгограде под контроль местных властей, что не понравилось отдельным лицам.

Помимо Бочарова и Музраева, по делу проходит Евгений Ремезов, которого СМИ называют местным криминальным авторитетом. Ремизов, ранее фактически руководивший  рынком, утверждал, что платил местным властям за покровительство, в том числе и Музраеву.

Зубков якобы предложил запугать губернатора при помощи взрыва или поджога. Расследование этого инцидента дало бы Музраеву рычаги влияния на губернатора.

Троих участников поджога задержали в 2017-м, они осуждены на сроки от 6,5 до 8 лет колонии строгого режима. Еще один фигурант скрылся в США, где его позднее осудили за совершение преступления уже в этой стране.

Среди других эпизодов в деле Музраева – поджог киоска «Царь-продукт», поджог автомобиля бизнесмена в Михайловке в Волгоградской области, хищение пшеницы в колхозе «Красный партизан» на 24 млн руб., причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому бизнесмену Михаилу Посламовскому в 2015 году, а также обнаруженные в служебном кабинете генерала в ходе обыска патроны.

Генерал-лейтенант юстиции Михаил Музраев возглавлял волгоградское управление Следственного комитета в 2011–2018 годах.