ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2021, 19:58

Депутату Максиму Резнику предъявили обвинение по делу о наркотиках

Ранее его задержали у квартиры дальнего родственника, которого арестовали по подозрению в торговле марихуаной.

17 июня в Санкт-Петербурге задержали депутата городского законодательного собрания Максима Резника. Ему уже предъявили обвинение в незаконном обороте наркотиков (ч.1 ст.228 УК), сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Петербургский депутат предложил отдавать церкви недвижимость только возмездно

По версии следствия, Резник не позднее 9 марта этого года приобрел для личного пользования 18,2 грамма марихуаны. По этому делу провели комплекс судебных экспертиз, в том числе химические и генетические, а также опросили более 10 свидетелей. Перед задержанием в квартире у Резника проходили обыски.

Как сообщает управление СКР по Петербургу, первоначально Резник фигурировал в деле о покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК). Ранее портал 78.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщал, что дело касается родственника жены депутата, а сам Максим Резник фигурировал в нем изначально как свидетель. В марте его задержали при входе в квартиру члена семьи, где предположительно выращивали каннабис.

Родственника депутата Невский районный суд отправил под арест 11 марта.

Как сообщает Znak, сам Резник связывает уголовное преследование с планами баллотироваться в Государственную думу от партии «Яблоко».

Ранее в этом месяце уголовные дела возбудили в отношении некоторых других оппозиционных кандидатов. Экс-депутат Дмитрий Гудков покинул Россию из-за дела о злоупотреблении доверием с особо крупным ущербом. Андрея Пивоварова арестовали по подозрению в осуществлении деятельности нежелательной организации.