ПРАВО.ru
Коронавирус
18 июня 2021, 10:20

В Госдуме предложили способ обезопасить курорты от COVID-19

Для этого потребуется проводить экспресс-тестирование туристов.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Воевода обратился к губернатору Вениамину Кондратьеву с предложением обязать гостиницы, санатории и пансионаты проводить экспресс-тестирование туристов на COVID-19 при заезде, а затем во время отдыха не реже одного раза в неделю. И в случае положительного результата направлять отдыхающих в местные амбулаторные учреждения.

В своем письме парламентарий указал, что сейчас некоторые отели и пансионаты требуют справку, но это не спасает ситуацию, поскольку не является доказательством отсутствия коронавируса у человека.

«Мы не можем утверждать наличие заболевания по справке. Только тест, сделанный здесь и сейчас, является максимально объективным показателем», – сказал Воевода «Известиям».

Поэтому депутат предложил организовать размещение мобильных лабораторий для экспресс-тестирования (занимает до 15 минут) в крупных отелях и санаториях на Черноморском побережье и в остальных крупных туристических центрах. По мнению Воеводы, это позволит минимизировать риски для бизнеса в Краснодарском крае, предотвратить вспышки инфекции и избежать закрытия курортов. Для региона это важно, чтобы не потерять доходы от туристической деятельности в разгар сезона. Отдыхающие при этом могут быть уверены в своей безопасности.