ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2021, 13:38

Суд ликвидировал екатеринбургский банк «Нейва»

Центробанк ранее уличил его в сомнительных операциях с валютой с участием физических лиц.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

17 июня Арбитражный суд Свердловской области принял решение о ликвидации банка «Нейва» (№ А60-23027/2021). Соответствующий иск подал Центробанк. Совладелец кредитной организации Игорь Сердобинцев просил о вступлении в дело в качестве третьего лица, чтобы представлять интересы участников банка при проведении процедуры ликвидации. Это ходатайство суд тоже удовлетворил.

Судья Наталья Соболева назначила ликвидатором «Нейвы» Агентство по страхованию вкладов.

Банк России в апреле отозвал у «Нейвы» банковскую лицензию и лицензию на операции с ценными бумагами. Регулятор счел, что кредитная организация неоднократно в течение года нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, а также «антиотмывочное» законодательство. Среди таких нарушений – сомнительные валютные операции с физлицами.

Банк занимал 188-е место в российской банковской системе. «Нейва» зарегистрирован в Екатеринбурге, а весной 2020-го открыл первое отделение в Санкт-Петербурге для работы с малым бизнесом и ИП.

Игорь Сердобинцев владеет 6,8% акций банка и является его соучредителем. Он также был учредителем микрофинансовой организации «Кредитная линия», которая ликвидирована в 2020 году.