ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2021, 16:52

В Мосгорсуд передали дело таганской ОПГ

Предполагаемые члены группировки, которая действовала в Москве почти 30 лет, рассчитывают доказать свою невиновность в суде присяжных.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении одиннадцати предполагаемых участников группировки «Таганская». Как сообщила 18 июня пресс-служба ведомства, дело передали в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемыми по делу проходят Григорий Рабинович, Игорь Жирноклеев, Олег Русанов, Борис Третьяк, Дмитрий Юхневич, Игорь Балашов, Герман Гришин, Геннадий Лукьянов, Сергей Щербаков, Сергей Щукарев и Марат Янбухтин. В зависимости от роли в ОПГ их обвиняют в создании и участии в вооруженной банде и преступном сообществе, убийстве более двух лиц, похищении, краже, грабеже, вымогательстве и незаконном обороте оружия и взрывчатки.

Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на их защитников, фигуранты не признают вину и будут ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.

Лидером группировки «Таганская» следствие считает Жирноклеева. По версии обвинения, он возглавлял банду с 1999 года. В 2003 году Рабинович занял второе место по влиятельности в расширившейся к этому моменту группировке.

В 2003–2017 годах по их указаниям убили Владимира Рощина, Сергея Скорнякова, директора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева , юриста ОАО «Универмаг «Москва» Андрея Бралюка, Армена Аванесова, адвоката Наталью Вавилину, а также Алексея Покровского, полагает обвинение. Зданием «Роспищепрома» участники банды незаконно завладели. Членов банды также считают соучастниками убийства криминального авторитета Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан». Кроме того, Жирноклеев, Русанов, Третьяк и Юхневич незаконно получили статус инвалидов и похитили более 5 млн руб. бюджетных выплат.

Группировка была хорошо структурирована, считает следствие. Так, Русанов, Третьяк и Юхневич вовлекали в нее новых участников, Янбухтин и Щукарев непосредственно участвовали в убийствах и заметали следы, ранее сужденный Юрий Малиновский был наводчиком и занимался наблюдением за потенциальными жертвами вместе с Щербаковым, Лукьяновым и Балашовым.

Ранее Юрия Малиновского, который пошел на сделку со следствием, и потому его дело выделили в отдельное производство, осудили на 14 лет колонии строгого режима, а также приговорили к штрафу в 1,5 млн руб. Марата Ямбухтина осудили на 19 лет за убийство адвоката Натальи Вавилиной.

Александр Грабер и Игорь Шилов, которые, предположительно, стояли у истоков группировки, не дожили до суда.

Таганская ОПГ существовала как минимум с 1991-го, но долгие годы избегала внимания правоохранителей. Следственный комитет считает, что преступная группа прекратила свою деятельность после задержания Жирноклеева в январе 2019 года.