ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2021, 18:29

Суд восстановил на работе главврача превращенного в ковидарий госпиталя

Главный врач сообщил руководству, что перепрофилировать медучреждение в требуемые сроки невозможно. В ответ ему посоветовали уволиться по собственному желанию.

Курский областной суд подтвердил решение первой инстанции и восстановил Валерия Домекина в должности главврача местного Госпиталя для ветеранов войн, сообщила 18 июня пресс-служба суда. Ранее гражданского истца уволили из-за перепрофилирования медучреждения под лечение COVID-19.

Увольнение под давлением: справедливость против формализма

Домекин был главным врачом ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» с 2019 года. В октябре 2020-го его уволили «по собственному желанию». Но бывший главврач счел это увольнение необоснованным и незаконным и обратился в суд. Домекин утверждал, что на самом деле он был вынужден уволиться.

Дело в том, что комитет здравоохранения Курской области перепрофилировал его госпиталь в инфекционный стационар для больных коронавирусом и установил «фактически неисполнимые» требования по началу работы по новому профилю. Когда Домекин заявил руководству о том, что уложиться в этот срок невозможно, ему предложили написать заявление об увольнении. В противном случае руководство комитета угрожало уволить его по другим основаниям. Домекин уволился «из-за чувства безысходности и в знак протеста», пояснил он.

Ранее Ленинский районный суд признал его доводы обоснованными и восстановил Домекина в должности главврача.

Курский облсуд подтвердил это решение. Соблюдение формальной процедуры увольнения по собственному желанию не делает его законным, если сотрудник не согласился на нее добровольно, указала апелляция.