ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2021, 19:40

Депутата Резника отправили под домашний арест

Мать депутата не возражала против избранной ему меры пресечения, так как это даст им больше времени на общение. При этом она заявила, что наркотиков Резник, по ее мнению, не употребляет.

18 июня Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и отправил Максима Резника под домашний арест до 16 августа, сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов. Депутата законодательного собрания Петербурга обвиняют в незаконном обороте наркотиков (ч.1 ст. 228 УК).

Депутату Максиму Резнику предъявили обвинение по делу о наркотиках

Следователь ссылался на то, что Резник знает свидетелей и может им угрожать. Он также отметил, что сбор доказательств еще не завершен, и обвиняемый может уничтожить улики, в том числе используя связи и должностное положение. Следствие также полагает, что на свободе Резник может попытаться скрыться. Прокурор поддержал эту позицию.

Защита Резника утверждала, что ходатайство следствия основано только на домыслах. Депутат также указывал, что домашний арест «поставит крест» на его работе. Он просил суд ограничиться подпиской о невыезде и предлагал залог в 500 000 руб.

В суде также заслушали показания матери обвиняемого. Она заверила, что никогда не подозревала Резника в употреблении наркотиков. Женщина также заявила, что «будет счастлива», если ее сына отправят под домашний арест, так как она сможет больше с ним общаться и вкусно его кормить.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Резника под домашний арест на два месяца. Ему запрещено общаться и переписываться с кем-либо, кроме родственников, живущих в той же квартире, и следователя.

Резник заявил, что решение суда связано с его намерением баллотироваться в Государственную думу VIII созыва.

Депутата задержали в Петербурге накануне. По версии следствия, в марте он приобрел для личного пользования марихуану у родственника жены, который проходит по делу о сбыте наркотиков.