ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2021, 9:22

Минприроды предложило прописать срок замены запчастей для техники

Таким образом в ведомстве надеются сократить объемы электронного мусора.

Минприроды планирует увеличить срок службы техники, разработав для этого конкретный перечень товаров и прописав для каждого срок выпуска запасных частей. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал министр природных ресурсов Александр Козлов.

«Обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с таким предложением, она нас поддержала, дано соответствующее поручение Минэкономразвития и Минпромторгу России», – рассказал Козлов.

По его словам, это поможет решить сразу две задачи. С одной стороны, люди смогут выбирать качественный товар и не думать о том, что скоро придется его менять только потому, что сломается незначительная деталь, а запасных никто не произведет. А с другой стороны, продлевая срок работы приборов, можно сократить объемы электронного мусора. Ежегодно на каждого россиянина приходится до 10 кг такого вида отходов, отметил глава Минприроды.

Подобная норма о «праве на ремонт» начала действовать в этом году в Евросоюзе. Теперь производители телевизоров, холодильников, стиральных машин и фенов обязаны выпускать детали для ремонта вещи в течение десяти лет с того момента, как начали продавать ее. Распространить правило на смартфоны и ноутбуки пока в планах.