ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2021, 13:22

Прокуратура обнаружила ранее не известные преступления фашистов

С июля по октябрь 2020 года под Псковом было обнаружено несколько массовых захоронений мирных жителей и военнопленных, казненных во время оккупации с 1941 по 1944 годы.

Прокуратура Псковской области обратится в суд с данными о вновь выявленных преступлениях немецких оккупантов. В июле-октябре 2020 года поисковые группы обнаружили массовые захоронения мирных жителей и военнопленных на территориях, где проходили боевые действия. По этим фактам Генпрокуратура обратилась с поручением к коллегам в регионе. Прокуроры потребуют признать вновь выявленные военные преступления и преступления против человечности согласно Уставу Нюрнбергского международного военного трибунала, а также геноцидом народов СССР. Следственный комитет ведет расследование вновь выявленных преступлений в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 357 УК «Геноцид».

Генпрокуратура активно работает над выявлением ранее не установленных преступлений немецко-фашистких войск по поручению президента, который инициировал проект «Без срока давности» . Основная цель работы – детально изучить обстоятельства вновь выявленных преступлений и признать геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Геноцид признается частью плана нацистской Германии, которая хотела уничтожить и использовать на принудительных работах население Советского Союза.

По данным расследования военных преступлений в СССР, за период оккупации Псковской области с юля 1941 по июль 1944 года нацисты и их пособники расстреляли 42 537, повесили 776, замучили или сожгли заживо 7 629 мирных граждан, истребили 329 455 военнопленных. Ранее Право.ру неоднократно сообщало о вновь выявленных преступлениях в разных областях России, находившихся под оккупацией.