ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2021, 13:56

Закон об эвтаназии вступает в силу в Испании

На этой неделе королевство станет пятой страной мира, где будет узаконено прекращение жизни по медицинским показаниям. Правовая процедура эвтаназии будет самой сложной из существующих.

25 июня в Испании вступит в силу закон об эвтаназии. Автономные области королевства заканчивают формирование комиссий, которые будут принимать окончательное решение о прекращении жизни. Страна станет пятой по счету в мире, где узаконена эвтаназия, после Нидерландов, Бельгии, Люксембурга и Канады. В Новой Зеландии принят закон, пока не вступивший в силу, а в Колумбии Конституционное собрание санкционировало практику прекращения жизни, но пока не принят закон.

Как отмечает El Pais, в Испании устанавливается самый длительный и многоэтапный процесс эвтаназии, который может занять месяц. Сначала врач-эвтанолог, к которому обратился пациент, информирует о состоянии больного медицинские власти и социальные службы. Они должны будут решить вопрос о дополнительной диагностике, лечении и его возможных результатах и сообщить об этом больному в течение 48 часов. После этого ему даются сутки на размышление, чтобы подтвердить свое решение.

Затем врач обращается за вторым мнением к одному из коллег, тот в течение 10 дней дает свою оценку. Если больной вновь подтверждает желание прибегнуть к эвтаназии, врач передает прошение в Комиссию гарантии и оценки. Президент комиссии в течение двух дней назначает врача и юриста, которые также дают свою оценку состоянию больного в течение шести календарных дней. Затем в течение двух дней о возможности эвтаназии сообщается врачу-эвтанологу. 

Если пациент все еще хочет прекратить жизнь, он должен еще раз формально подтвердить свое желание. Испанский закон об эвтаназии устанавливает, что к этой процедуре может прибегнуть совершеннолетний гражданин или житель Испании, страдающий тяжелой, неизлечимой, хронической и инвалидизирующей болезнью.