ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2021, 14:32

ВС разрешил кредиторам обжаловать отказ от иска

Кредиторы попытались оспорить отказ должника от иска, который случился за несколько месяцев до его банкротства. Суды нижестоящих инстанций отказали, но ВС направил дело на новое рассмотрение.

В декабре 2018 года компания «АБ-Маркет» отказалась от иска на 340,5 млн руб. к ООО «ЛАНИТ-Интеграция» (дело № А40-193248/2018). А уже в марте 2019-го в отношении «АБ-Маркет» возбудили дело о банкротстве (№ А40-70208/2019). Еще через десять месяцев суд признал компанию несостоятельной, началось конкурсное производство. Один из конкурсных кредиторов – Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право группа Цифровая экономика группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право – попытался обжаловать прекращение производства по спору с «ЛАНИТ-Интеграцией», подав апелляционную жалобу.

ВС защитит кредитора, который остался без покупки и без денег

Но 9-й ААС, а следом за ним и АС Московского округа подтвердили решение первой инстанции. Суды указали, что отказ от иска подписан уполномоченным лицом и на момент его подписания дело о банкротстве еще не было возбуждено. Две инстанции пришли к выводу, что права третьих лиц в данном случае нарушены не были. 

«Пепеляев Групп» и конкурсный управляющий «АБ-Маркет» Дмитрий Пронюшкин обратились в Верховный суд. Отказ от иска привел к уменьшению конкурсной массы, говорится в жалобах. Заявители также указывают на допустимость оспаривания такого отказа как сделки с возможностью представления доказательств о ее недействительности. Конкурсный управляющий также обратил внимание экономколлегии на наличие между должником и компанией внесудебного соглашения, по условиям которого денежные средства в меньшем размере перечислены последней по просьбе должника третьим лицам после отказа от иска. А большая часть долга фактически была прощена.

ВС разобрался в споре, отменил решения апелляционного и кассационного судов и направил спор на новое рассмотрение в 9-й ААС.