ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2021, 16:15

Суды отказали академии ВВС в исках к курсантам за «нежелание учиться»

В военном вузе не исключают, что призывники облегчают себе срочную службу, поступая в академию без намерения ее окончить.

С начала 2021 года гарнизонные военные суды в Уфе, Оренбурге и Челябинске рассмотрели более десятка исков Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (ВВА) с требованием взыскать с бывших курсантов южноуральского филиала затраченные на их обучение бюджетные средства. Внимание на эти дела обратил «Октагон.Урал».

Практически все иски связаны с отчислением студентов первых курсов из-за их «нежелания учиться». Чаще всего они делают это до подписания контракта, по условиям которого должны проходить службу во время учебы в академии и еще пять лет – после окончания военного вуза.  

«Сложилось впечатление, что уход из вуза был намеренным. После отчисления курсант по призыву должен направляться в обычные части для прохождения службы, но, как правило, к этому времени у отчисленных уже истекает срок срочной службы, они возвращаются на «гражданку». Таким образом, они и службу прошли в облегченных условиях, и получили неполное высшее образование, которое могут продолжить в гражданских вузах. Поэтому академия и обратилась в суд с требованием о взыскании потраченных на курсантов средств», – пояснили изданию в академии.

Право.ru направило запросы в пресс-службы уральских гарнизонных военных судов. Так, в Уфимском гарнизонном военном суде подтвердили, что с начала года подобные дела рассматривались. Например, 25 января суд отказал академии во взыскании 361 952 руб. с бывшего рядового запаса Азата Киреева. Он обучался в сызранском филиале с 1 августа 2019 года по 17 марта 2020-го.

«Поскольку Киреев А.Р. был отчислен из военного учебного заведения по нежеланию учиться до окончания им первого курса, в период обучения исполнял обязанности военной службы по призыву и контракт не заключал, то и обязанность по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку, на него не может быть возложена», – говорится в судебном акте.

Челябинский гарнизонный военный суд также вынес аналогичные решения по искам, в которых ВВА требовала с бывших курсантов более крупные суммы – от 830 000 до 1 млн руб., следует из материалов на сайте суда.

Как правило, удовлетворяются иски в отношении студентов-старшекурсников, покидающих вуз.