ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2021, 13:14

В Госдуму внесли законопроект о финансировании КС и ВС

Предполагается, что финансирование этих инстанций будут прописывать в федеральном бюджете отдельными строками.

Правительство направило на рассмотрение в Госдуму законопроект с поправками в федеральные конституционные законы «О Конституционном суде», «О судебной системе» и «Об арбитражных судах в РФ».

В пояснительной записке указывается, что документ подготовлен в связи с заключением Счетной палаты на законопроект «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а также с учетом позиции органов судебной системы.

Из действующего законодательства о судебной системе предлагается исключить положение о том, что финансирование Конституционного суда, Верховного суда, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей ведется на основе утвержденных федеральным законом нормативов. Это связано с тем, что порядок расчета объема бюджетных ассигнований полностью регламентирован законами «О статусе судей в РФ», «О госслужбе», «О дополнительных гарантиях соцзащиты судей и работников аппаратов судов РФ» и «О госзакупках».

Кроме того, законопроект должен уточнить порядок отражения финансирования судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей в федеральном бюджете.

«Финансирование Конституционного суда и Верховного суда указывается отдельными строками в федеральном бюджете. Финансирование федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировых судей в части, отнесенной федеральным законом к расходным обязательствам РФ, осуществляется Судебным департаментом при ВС и указывается отдельной строкой в федеральном бюджете», – следует из текста законопроекта.

Законопроект № 1197903-7 О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и о признании утратившим силу пункта 2 статьи 46 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»