ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2021, 13:45

Кабмин уточнит порядок нотариальных действий в консульствах

В действующем законодательстве существует пробел, считают в правительстве, поскольку порядок нотариальных действий за рубежом никак не регламентирован.

Правительство предложило наделить Министерство иностранных дел и Министерство юстиции правом издавать инструкцию, которая регламентирует нотариальную деятельность в российских консульских загранучреждениях. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 22 июня.

Необходимость в поправках в законодательство о нотариате в кабмине объяснили тем, что порядок нотариальных действий в России установлен регламентом, которым пользуются нотариусы, и инструкцией – для должностных лиц муниципалитетов. При этом в полномочия госорганов не входит издание какого-либо специального нормативного правового акта, регламентирующего порядок совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами и сотрудниками загранучреждений, говорится в пояснительной записке.

Также законопроект предлагает унифицировать терминологию в Основах законодательства РФ о нотариате и Консульском уставе: заменить выражение «должностные лица консульских учреждений РФ» словами «консульские должностные лица», используемое в Консульском уставе.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Это обусловлено необходимостью разработки проекта инструкции о порядке осуществления нотариальной деятельности консульскими должностными лицами, пояснили в кабмине.

Законопроект № 1197897-7 О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате