ПРАВО.ru
Практика
22 июня 2021, 16:57

Совфед провел консультации по кандидатурам региональных прокуроров

Новые руководители надзорных ведомств появятся в Алтайском крае, Якутии, Ульяновской и Архангельской областях.

Комитеты Совета Федерации на совместном заседании поддержали четыре кандидатуры на посты региональных прокуроров. Так, по итогам рассмотрения прокурором Алтайского края рекомендован Антон Герман, Якутии – Максим Попов, Ульяновской области – Андрей Теребунов, Архангельской области – Николай Хлустиков, пишет «Парламентская газета».

Сенаторы задали кандидатам вопросы, провели консультации и поддержали представленные президентом кандидатуры.

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сказал, что доклад передадут председателю верхней палаты Валентине Матвиенко для информирования главы государства, который и примет итоговое решение.

Согласно поправкам в Конституцию России, принятым в 2020 году, президент назначает прокуроров регионов и приравненных к ним прокуроров после консультаций с Советом Федерации. По обновленному закону «О прокуратуре», комитеты Совета Федерации, которым поручено провести консультации по представленным президентом кандидатурам, должны сообщить главе государства о результатах рассмотрения в течение десяти дней с момента получения материалов.