ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2021, 11:15

Индия начала антимонопольное расследование против Google

Операционная система компании занимает три пятых рынка Smart TV в стране, и американский цифровой гигант мешает выйти на него устройствам с другим программным обеспечением.

Индийская Комиссия по конкуренции (CCI) начала расследование в отношении Google, сообщает Reuters. Контролирующий орган полагает, что компания могла нарушить нормы конкуренции в сфере Smart TV.

Ранее два юриста подали жалобу на действия компании, которая, предположительно, злоупотребила положением своего Android-приложения на индийском рынке Smart TV. По их мнению, Google препятствует развитию множества цифровых сервисов в этой сфере. В частности, компания ограничивает доступ на рынок систем Amazon Fire TV. Доступная CCI информация, включая полученные от Google данные, дала основания для начала расследования.

Google отрицает, что нарушил антимонопольные нормы. В своем официальном заявлении компания подчеркнула, что ее действия на рынке Smart TV полностью соответствуют всем требованиями индийского законодательства по защите конкуренции.

Как показывают исследования, около 60% Smart TV в Индии используют созданное Google приложение Android.

Это уже третье антимонопольное расследование в отношении Google в Индии.

Накануне о начале расследования в отношении Google также сообщила Еврокомиссия. ЕС подозревает, что компания продвигает собственного разработчика онлайн-рекламы в ущерб конкурентам.