ПРАВО.ru
Процесс
23 июня 2021, 12:18

Бэнкси лишился прав на две работы из-за своей анонимности

За десять месяцев художник потерял права на шесть своих работ.

Ведомство интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) лишило британского уличного художника Бэнкси прав интеллектуальной собственности на две картины – «Крыса с радаром» и «Девочка с зонтиком». Суд также постановил, что художник подал «недобросовестные» заявки на товарные знаки.

Всего за прошедшие полгода Бэнкси потерял права на шесть своих работ, в числе которых «В обнимку с бомбой», «Влюбленная крыса», «Смейся сейчас» и «Метатель цветов».

EUIPO также постановил, что Бэнкси действует «недобросовестно», регистрируя свои работы в качестве товарных знаков. При этом из-за анонимности художник не может быть определен как бесспорный владелец представленных работ. Данный факт противоречит закону об авторском праве в стране, который защищает произведения на протяжении жизни художника и в течение 70 лет после его смерти, сообщает РБК.

Также специальная комиссия согласилась с тем, что Бэнкси подал «недобросовестные» заявки на эти два товарных знака, и обозначила штраф его представителям в размере £1850.

Бэнкси — псевдоним английского художника-анонима, с 1990-х годов работающего в стиле стрит-арт по всему миру. Его картины зачастую посвящены острым социальным и политическим проблемам. Настоящая личность художника до сих пор не известна.