ПРАВО.ru
Законодательство
23 июня 2021, 14:18

В Госдуму внесли законопроект о мониторинге бесплатной юрпомощи

Юристов обяжут предоставлять информацию об оказанных услугах в Минюст.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который должен усовершенствовать механизмы контроля над оказанием бесплатной юридической помощи населению.

Предполагается, что участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи будут обязаны предоставлять сведения о ее оказании, а также о правовом просвещении населения, чего раньше не было. Минюсту поручат утверждать порядок и формы предоставления такой информации.

Кроме того, планируется расширить полномочия Минюста по ведению списка юридических клиник. Эти клиники могут создаваться только в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования, следует из законопроекта.

Также устанавливается, что участвовать в оказании бесплатной юридической помощи в клиниках могут только лица, которые отучились не менее половины срока по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» и не имеющие академической задолженности.

Законопроект № 1199017-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»