ПРАВО.ru
Процесс
23 июня 2021, 16:06

Суд Петербурга оштрафовал экс-главу «Открытой России» на 50 000 рублей

Сам Пивоваров сейчас находится в СИЗО Краснодара по обвинению в осуществлении деятельности нежелательной организации.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности бывшего исполнительного директора «Открытой России» (организация признана нежелательной в России) Андрея Пивоварова за невнесение организации-иноагента «Открытый Петербург» в соответствующий реестр. Ему назначили штраф в 50 000 руб. На «Открытый Петербург» наложен штраф в размере 150 000 руб., сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Представитель Минюста, опрошенный на суде как свидетель, отметил, что Пивоваров является руководителем организации и должен был обратиться в ведомство для включения организации в реестр иноагентов, однако не сделал этого. Распоряжение о включении организации в перечень НКО-иноагентов было выпущено 21 декабря 2020 года, передает «Интерфакс».

Административное дело по ч. 1 ст. 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) в отношении Пивоварова возбудили в начале июня. Сам Пивоваров находится в СИЗО Краснодара по обвинению в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК). Он был задержан 31 мая в Петербурге при попытке покинуть Россию.

«Открытая Россия» была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций: «Институт современной России» (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). 27 мая 2021-го «Открытая Россия» полностью прекратила свою деятельность.