ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2021, 9:57

ФСБ задержала летного директора S7 за продажу должности пилота

За коммерческий подкуп топ-менеджеру грозит до двенадцати лет заключения и крупный штраф.

Следователи при поддержке сотрудников ФСБ задержали летного директора авиакомпании S7 Airlines Мансура Бадракова и ведущего пилота-инструктора Михаила Гусева.

«Они подозреваются в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере и посредничестве в коммерческом подкупе соответственно. Уголовное дело возбуждено по материалам управления «Т» СЭБ ФСБ», – сообщили в следственном управлении ГСУ СКР по Московской области.

По данным следствия, 21 июня 2021 года летный директор через Гусева получил от одного из сотрудников взятку в размере 1,5 млн руб. за оказание содействия в его трудоустройстве на лайнер Airbus A320neo. После получения денежных средств он был задержан с поличным сотрудниками ФСБ.

Следователи намерены ходатайствовать перед судом о заключении Бадракова под стражу. В отношении посредника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в ведомстве.

Как пишет ТАСС, Следственный комитет намерен изучить всю документацию в подразделении S7 Airlines, где работал летный директор авиакомпании Мансур Бадраков, и опросить всех сотрудников, а также пилотов авиакомпании в тот период, когда он занимал управляющую должность. В частности, следователей интересует, кто и каким образом получил за это время лицензии.