ПРАВО.ru
Практика
24 июня 2021, 12:57

Адвокатов не допустили на Евро-2020

Адвокаты-болельщики связывают недоверие ФСБ с участием в политических делах и защите неугодных властям лиц.

Адвокатам Андрею Федоркову и Алексею Барановскому отказали в выдаче FAN ID на матч Евро-2020 в Санкт-Петербурге, сообщает «Фонтанка». Ранее одобренные заявки на получение «паспортов болельщиков» отклонили накануне матча.

Как рассказал сам Федорков в Facebook, он без проблем оформил FAN ID 20 июня. В день матча ему неожиданно сообщили, что заявка отклонена, сославшись на решение ФСБ, которая обеспечивает безопасность чемпионата.

Федорков намерен обжаловать это решение «если понадобится, до ЕСПЧ». По мнению адвоката, причиной отказа стала его профессиональная деятельность по политическим делам и «порочная практика отождествления адвоката с его доверителями». Он предлагает другим людям, столкнувшимся с отказом в «паспорте болельщика» по политическим мотивам, подать коллективный иск.

Барановский в юности участвовал в фанатском движении клуба «Кристалл». Но он также связывает отказ в выдаче FAN ID не с этим, а со своей адвокатской деятельностью.

Сейчас Федорков представляет интересы Андрея Прилуцкого и Сергея Непогоды, которых в Беларуси разыскивают по подозрению в нападении на милиционера в ходе протестов. Ранее он представлял интересы националиста Вячеслава Дацика, неоязычника Алексея Добровольского, художника Сергея Семкина.

Алексей Барановский защищал украинцев Николая Карпюка и Александра Шумкова, правых активистов, а также экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна.

Во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году россиянин утверждал, что ему заблокировали FAN ID из-за гражданской активности и жалоб на работу избирательной комиссии.