ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2021, 14:58

ЦБ просит признать банкротом «Геобанк»

В апреле его лишили лицензии из-за полной утраты собственных средств, которую банк пытался скрыть, не включив плату за аренду офиса в бухотчетность.

Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению иск о признании несостоятельным коммерческого банка «Геобанк» (№ А40-126469/2021). Истцом по этому делу выступил Центробанк.

Дело рассматривает судья Юлия Текиева. Рассмотрение иска назначено на 27 июля. Размер требований к должнику пока не известен.

Центробанк отозвал у «Геобанка» лицензию в начале апреля. Кредитная организация не исполняла требования о минимальном размере собственных средств. Утрату собственных средств «Геобанк» маскировал с помощью арендных договоров на головной офис, которые не учитывались надлежащим образом в бухгалтерской отчетности. ЦБ назначил в банк временную администрацию. С 12 апреля «Геобанк» начал выплачивать вкладчикам их средства – по оценке Агентства по страхованию вкладов, 99% вкладчиков должны были получить выплаты в полном объеме.

«Геобанк» был основан в 1992 году. В 2013 году его платежную систему Rexpay, которая позволяла банкам создавать карты и электронные кошельки с использованием общей инфраструктуры, включили в соответствующий реестр, а в 2015-м Центробанк признал ее национально значимой. В феврале прошлого года регулятор исключил Rexpay из реестра платежных систем.