ПРАВО.ru
Коронавирус
25 июня 2021, 10:40

В Москве начали выдавать QR-коды для посещения кафе и ресторанов

Они начнут действовать с 28 июня.

На портале mos.ru с 25 июня открылась возможность получения QR-кодов для посещения «бесковидных» московских ресторанов и кафе, а также массовых мероприятий с численностью до 500 человек. Коды нужно будет предъявлять на входе.

При этом коды, полученные на федеральном портале госуслуг и в специальном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус» до 25 июня, также являются действительными.

Получить QR-код могут прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, зарегистрированной в России, переболевшие COVID-19 не более полугода назад либо имеющие трехдневный отрицательный ПЦР-тест из московской поликлиники.

«Для всех заведений используется один QR-код. Срок его действия указан на самом QR-коде. Если его владелец заболел коронавирусом, действие QR-кода может быть приостановлено», – пояснили в мэрии Москвы.

Переболевшие бессимптомно или без обращения к врачу не смогут получить код. Кроме того, справка об антителах не станет основанием для получения QR-кода. Это связано с различной методикой определения антител в разных московских лабораториях и отсутствием единого измерителя.

В случае, если гражданин вакцинирован в другом государстве иностранной вакциной, он может сдать ПЦР-тест для получения QR-кода. Для несовершеннолетних необходимо предъявление QR-кода по результатам ПЦР-тестирования или в сопровождении взрослых, которые будут иметь QR-код.