ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2021, 16:04

Минтруд разъяснил нюансы по пособиям для беременных и одиноких родителей

Выплаты затронут граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 1 июля начнется прием заявлений на выплату для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для малоимущих одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до 17 лет. Об этом напомнили в Минтруде.

Там пояснили, что размер выплат для беременных составит 50% регионального прожиточного минимума взрослого человека, а пособие для одиноких родителей – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Оно будет выплачиваться с месяца постановки на учет или с месяца обращения вплоть до родов. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, подчеркнули в Минтруде.

Женщины, вставшие на учет до 1 июля, также смогут подать заявление – пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения. Неработающие беременные тоже получат выплату, но при соблюдении «правила нулевого дохода». Это период, за который оцениваются доходы семьи: был ли у взрослых членов семьи заработок или объективные причины его отсутствия.

В случае с неполными семьями на выплату смогут рассчитывать: единственный родитель (второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери), законный представитель в случае смерти обоих родителей; родителям и законным представителям в случаях, когда в отношении ребенка есть судебное решение о выплате алиментов. При этом уплата или неуплата алиментов не является основанием для отказа в пособии.

Пособие назначается на год и продлевается по заявлению. Оно выплачивается на каждого ребенка в семье в возрасте от восьми до 17 лет.

При назначении выплаты будет применяться комплексная оценка нуждаемости и «правило нулевого дохода». В частности, денежные средства смогут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие имуществом и сбережениями.

За выплатой пособий можно обратиться через портал «Госуслуги» или подать заявление в отделениях Пенсионного фонда. Если при заполнении заявления допущена ошибка, то заявление можно доработать. Внести изменения необходимо в течение пяти рабочих дней.

В заявлении должны быть данные банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица.

При подаче заявления через портал уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано в ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены без дополнительного уведомления заявителя. Если оснований для назначения выплаты нет, то в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения заявителю направят уведомление.