ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2021, 14:32

В Общественной палате предложили оказывать бесплатную юрпомощь онлайн

Соответствующий вопрос обсудили на круглом столе «Роль искусственного интеллекта и цифровых инструментов в оказании бесплатной правовой помощи гражданам».

Открывая дискуссию, заместитель секретаря Общественной палаты, член Президиума Ассоциации юристов России Владислав Гриб отметил, что актуальность бесплатной юридической помощи в ближайшее время будет только расти, а значит, потребуются современные технологии, которые позволят гражданам максимально удобно воспользоваться такими услугами.

«Приезжать за такой помощью к консультанту лично, тем более в условиях пандемии, все равно что в XXI веке вести в атаку кавалерию. Мы должны сделать все возможное, чтобы заменить анахронизмы, которыми являются консультанты по оказанию бесплатной юридической помощи, онлайн-центрами, ввести единые стандарты консультирования», – сказал Гриб.

Заместитель директора департамента Минюста Инга Меликян рассказала, что сейчас министерство разрабатывает специальный портал правовой помощи, которым сможет воспользоваться каждый гражданин. Планируется запустить правового помощника в виде чат-бота – он будет отвечать на типовые вопросы. При возникновении нестандартных проблем у граждан адвокаты проведут онлайн-консультации. В особо сложных случаях состоится личная встреча с адвокатом.

Этот портал будет взаимодействовать с порталом госуслуг, что позволит определять, имеет ли гражданин право на бесплатную юридическую помощь или нет. В случае, если не имеет, то запрос будет переадресован на портал платных юридических услуг, где за небольшую плату можно получить ответ на интересующие вопросы.

На этой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект о мониторинге оказания бесплатной юридической помощи, подготовленный Минюстом. Документ предполагает, что участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи будут обязаны предоставлять сведения о ее оказании, а также о правовом просвещении населения. Минюсту поручат утверждать порядок и формы предоставления такой информации.

Кроме того, расширятся полномочия Минюста по ведению списка юридических клиник. Эти клиники могут создаваться только в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования, следует из законопроекта.