ПРАВО.ru
Коронавирус
25 июня 2021, 16:22

Собянин обязал перевести на «удаленку» 30% сотрудников

Эта мера не затронет вакцинированных граждан.

С 28 июня работодатели должны перевести не менее 30% сотрудников, в том числе старше 65 лет, на дистанционный режим работы. Соответствующий указ мэр Москвы Сергей Собянин подписал в пятницу, 25 июня.

Это требование не распространяется на сотрудников, получивших второй компонент вакцины, а также тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для работы организации. Речь идет о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», предприятиях, работающих в рамках гособоронзаказа, а также медучреждениях, сообщили в пресс-службе столичного правительства.

«За нарушение требований указа работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях», – говорится в сообщении.

Ранее Собянин подписал указ, согласно которому с 28 июня посещать московские заведения общественного питания смогут только жители, которые либо прошли вакцинацию полностью, либо переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Для этого им нужно будет получить QR-код.