ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2021, 16:47

ЦБ отозвал лицензию у Актив банка

Кредитная организация нарушала в том числе «антиотмывочное» законодательство.

Центробанк 25 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Актив банк» из Саранска. Регулятор также аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Основанием для подобного решения стало неоднократное нарушение федерального законодательства, в том числе «антиотмывочного», и нормативных актов Банка России – из-за чего в отношении организации вводились ограничения на некоторые виды операций. Кроме того, банк занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального положения.

Значительную часть кредитного портфеля Актив банка составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля кредитная организация совершала операции по искусственному поддержанию величины капитала, отметили в ЦБ.

Сейчас в банк назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Актив банк занимал 192-е место в российской банковской системе.