ПРАВО.ru
Коронавирус
28 июня 2021, 11:54

ФАС проверяет цены на ПЦР-тесты

Федеральная антимонопольная служба запросила в частных лабораториях информацию о стоимости услуг. Сейчас проводится оценка их обоснованности в связи с жалобами людей на резкий рост цен на ПЦР-тесты и определение антител к COVID-19.

ФАС рассматривает обращения о необоснованном росте цен на ПЦР-тесты, которые выявляют COVID-19, а также на анализы, устанавливающие количество антител к вирусу, сообщает «Интерфакс».

«ФАС России направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости услуг», – цитирует агентство сообщение пресс-службы антимонопольного органа.

25 июня на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с пандемией COVID-19 премьер Михаил Мишустин обратил внимание на то, что россиян беспокоит рост цен на анализы, связанные с коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство, совместно с ФАС, усилит контроль за частными лабораториями. В случае нарушений или завышения цены к ним будут применяться санкции от штрафа до приостановки работы. Кроме того, Анна Попова заявила о переводе государственных лабораторий на круглосуточный режим работы.