ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2021, 17:01

ВС посчитал срок для взыскания налоговой недоимки

С какого момента нужно считать шестимесячный срок для взыскания налоговой недоимки, разбирался Верховный суд в рамках одного из недавних споров.

АС Калининградской области взыскал с общества «Неринга» почти 2 млн руб. задолженности по НДС и штрафных санкций. 13-й ААС решил, что налоговая пропустила срок для взыскания недоимки через суд (п. 3 ст. 46 НК), и поддержал налогоплательщика.

Но суд округа отменил постановление апелляции и согласился с первой инстанцией. По мнению кассационного суда, шестимесячный срок на обращение инспекции в суд с заявлением о взыскании недоимки начал исчисляться со следующего дня после истечения срока исполнения требования об уплате недоимки (дело № А21-10479/2019).

«Неринга» в своей жалобе в Верховный суд обращает внимание: в шестимесячный срок на принудительное взыскание налога входят и сроки, которые НК отводит на мероприятия налогового контроля, вынесение решения о взыскании недоимки и попытку получить деньги без суда. Экономколлегия с этим не согласилась – кассационную жалобу общества ВС она оставила без удовлетворения, а акт окружного суда без изменения.