ПРАВО.ru
Практика
28 июня 2021, 17:57

Законы об оружии принесут отрасли 5 млрд рублей убытков

Три четверти российских оружейных магазинов разорятся в случае одобрения новых ограничений.

Российские производители и продавцы оружия, патронов и аксессуаров к нему потеряют около 5 млрд руб. из-за законов, которые усиливают контроль за оборотом оружия. Об этом рассказал РБК исполнительный директор Союза оружейников России Владимир Жихарев. По его оценке, ущерб значительно превзойдет ожидаемый профилактический эффект.

16 июня Государственная дума приняла пакет законов, призванных ужесточить контроль за огнестрельным оружием, а на прошлой неделе его одобрил Совет Федерации.

Эти законы вводят дополнительные требования по хранению оружия, запрещают выдавать лицензию на него гражданам с двумя и более погашенными судимостями за незаконный оборот оружия или экстремистские преступления. Административное наказание за пьяную езду также станет основанием для временного запрета на владение оружием. О приобретении или хранении списанного оружия обязательно будут уведомлять Росгвардию. Она также будет вести государственную информационную систему с данными об оружии и патронах. За незаконные изготовление и продажу пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж вводится уголовная ответственность. Приобрести гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин, можно будет только с двухлетним стажем владения другим оружием. Гладкоствольные ружья с повышающей точность стрельбы сверловкой ствола «Ланкастер» и «Парадокс» приравнены к нарезным карабинам – для их приобретения потребуется пятилетний стаж.

 Последнее ограничение Жихарев называет особенно проблематичным для индустрии. По его мнению, граждане с пятилетним стажем предпочтут купить превосходящее эти модели по характеристикам нарезное и полуавтоматическое оружие, которое после этого срока тоже станет им доступно. В результате спрос на «Ланкастер» и «Парадокс» упадает.

Жихарев также не согласен с введением стажа для приобретения полуавтоматических охотничьих винтовок. По его словам, при наличии необходимых навыков из двустволки можно вести стрельбу с той же скоростью, что и из такого оружия.

Протесты производителей

Ранее 40 оружейных компаний обратились к главе «Опоры России» Александру Калинину с просьбой подробнее проработать новые ограничения. По их мнению, введение этих норм в их нынешнем виде приведет к закрытию до 75% оружейных магазинов в России в течение полугода.

В концерне «Калашников» уже заявили, что вынуждены будут сократить персонал из-за новых норм. Специалисты также анализируют отложенный эффект, который они окажут на потенциал предприятия к развитию.

До 80% продукции, которую выпускает «Молот-Оружие», подпадает под новые ограничения, сообщил советник гендиректора предприятия Василий Нагаев. Если рынок сократится даже на 15%, «Молот-Оружие» не сможет выполнять обязательства по зарплате и долгам и вынужден будет пойти на массовые сокращения.

Гендиректор производителя патронов «Техкрим» Олег Кузьменко напомнил, что по этой индустрии уже ударили американские санкции, затруднившие продажу оружия и боеприпасов за рубеж.

Кузьменко отметил, что за шесть лет российские производители выпустили около 150 000 единиц оружия моделей «Ланкастер» и «Парадокс». За этот срок ни одного преступления с ними не зарегистрировали. Он напомнил и о снижении количества преступлений с огнестрельным оружием в принципе.

Владимир Жихарев полагает, что принятие новых ограничений приведет к сокращению не менее чем 9000 рабочих мест в краткосрочной перспективе.

Ответ Росгвардии

Офицер Росгвардии, который принимал участие в работе над законодательными новеллами, напомнил, что нормы вступят в силу через год после опубликования. Это позволит производителям и торговцам адаптироваться к изменениям.

Нормы в отношении моделей «Ланкастер» и «Парадокс» представитель ведомства называет оправданными. По его словам, до сих пор производители фактически использовали пробел в законодательстве и продавали такое оружие людям без надлежащего стажа. Из некоторых моделей «Ланкастера» можно даже стрелять патронами для нарезного оружия.

Сейчас только 0,2% от общего числа владельцев оружия – лица младше 21 года, поэтому повышение возрастного ценза не должно сказаться на продажах.

Схема поэтапного приобретения оружия в зависимости от стажа позволит продать одному человеку больше единиц вооружения, полагают в Росгвардии. В дальней перспективе продажи не снизятся, а вырастут.