ПРАВО.ru
Legal Digest
29 июня 2021, 7:57

Обзор СМИ за 29 июня

Кабмин планирует защищать российский рынок от колебаний мировых цен на металл, зерно и сахар, а также рассматривает механизм автоматического списания долгов перед бюджетом с исполнителей госконтрактов. Компании Дональда Трампа предъявят обвинения в налоговых преступлениях. Эти и другие актуальные темы СМИ – в обзоре прессы Право.ru.

Правительство создает новый механизм защиты от роста мировых цен. Как сообщают «Ведомости», власти планируют на постоянной основе прогнозировать динамику мировых цен на целый ряд товаров и их возможное влияние на российский рынок в ближайшие восемь недель. Если прогнозируемая цена на внутреннем рынке превысит допустимый предел, запустят механизмы демпфера, сдерживающих пошлин или субсидирования.

Долги перед бюджетом предлагают автоматически взыскивать с исполнителей госконтрактов. Кабмин поручил ФНС и Минфину рассмотреть такой механизм, сообщают «Известия». Долги перед государством предлагается списывать сразу же после оплаты госконтракта из его стоимости. В Минфине уже отметили, что эти предложения нецелесообразны.

Мосгорсуд подтвердил приговор американскому студенту за нападение на полицейских. Он подтвердил приговор Головинского райсуда, который ранее осудил Тревора Рида на девять лет, передает РИА Новости. Студент из Техаса в 2019 году ударил попытавшегося его задержать полицейского. Как сообщалось ранее, Рид входил в список заключенных для возможного обмена с США.

Беларусь вышла из инициативы «Восточное партнерство». Как сообщает РБК, в ответ на европейские санкции страна приостанавливает соглашение о реадмиссии с ЕС, подписанное в прошлом году. Белорусский МИД отметил, что это снизит эффективность совместной с Евросоюзом борьбы с нелегальной миграцией.

Прокуратура Нью-Йорка предъявит обвинения компании Трампа. Как уточняет ТАСС, самому экс-президенту США обвинения не предъявлены. Речь идет о налоговых и банковских нарушениях. Ранее в отношении Trump Organization также шло расследование о возможных попытках подкупа женщин, которые якобы вступали с Трампом в сексуальные отношения.

Местные власти смогут самостоятельно вносить в ЕГРН данные о собственниках недвижимости. Как сообщает ТАСС, выявленных собственников ранее учтенных объектов недвижимости власти уведомят об этом по электронной почте. Сейчас полные сведения о тех, чье право собственности возникло до вступления в силу закона о государственной регистрации прав на недвижимость, в ЕГРН отсутствуют.