ПРАВО.ru
Процесс
29 июня 2021, 9:55

Прокуратура Нью-Йорка предъявит обвинения компании Трампа

Trump Organization подозревают в нарушениях налогового и банковского законодательства.

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс планирует предъявить обвинения компании Trump Organization и некоторым ее сотрудникам. Самого Дональда Трампа, которому принадлежит эта фирма, обвинения не затронут, сообщает Politico со ссылкой на адвоката экс-президента Рона Фискетти. В обвинениях также не будут фигурировать «деньги за молчание», выплату которых женщинам, якобы ставших жертвами домогательств Трампа, расследовали ранее.

По словам Фискетти, обвинения в адрес Trump Organization касаются не выплаченных с корпоративных бонусов и поощрений налогов. Адвокат заявил, что поражен тем, насколько мало прокуратура может предъявить. «Сложно поверить, что мне придется вести дело по настолько незначительным обвинениям», – говорит Фискетти.

По его словам, в прокуратуре сообщили, что самому Дональду Трампу обвинений сейчас не предъявят, но расследование продолжается. Ранее Вэнс через Верховный суд США получил доступ к информации о налоговых отчислениях бывшего президента.

Фискетти также заявил, что вопрос о выплатах порноактрисе Сторми Дэниелс гособвинитель не поднимал. Ранее женщина утверждала, что якобы вступила с Трампом в интимную связь в 2006 году, чтобы попасть на телешоу. Накануне президентских выборов в 2016 году адвокат Трампа Майкл Коэн, предположительно, заплатил ей $130 000 за молчание. Впоследствии он утверждал, что его доверитель не знал об этой выплате и никак не компенсировал Коэну затраты. Это стало поводом для нескольких исков. Ранее сообщалось, что у контролирующих органов есть причины считать, что на выплату пошли средства избирательной компании Трампа. Но в мае 2021 года расследование по этому вопросу было прекращено.