ПРАВО.ru
Пленум ВС
29 июня 2021, 12:11

ВС уточнил, как компенсируется нарушение права на суд в разумный срок

Пленум Верховного суда изменил постановление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

29 июня 2021 года Пленум Верховного суда скорректировал свое постановление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок от 29 марта 2016 года № 11.

В п. 19 разъясняется ситуация, когда исполнять судебный акт по неденежному требованию имущественного характера или требованию неимущественного характера должен госорган без выдачи исполлиста. Когда в законодательстве нет срока на исполнение таких требований, заявление о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок можно подать не раньше, чем через шесть месяцев со дня:

  • вступления этого акта в законную силу; 
  • истечения установленного судом срока исполнения; 
  • завершения исполнения судебного акта.

Когда судебный акт касается нескольких самостоятельных требований разных лиц, каждое из них может требовать компенсацию за нарушение срока исполнения. Если же суд удовлетворил совместное требование нескольких граждан (например, передал им имущество в общую собственность), любой из них имеет право на компенсацию за нарушение срока исполнения. Кто именно обратился за исполнением, значения не имеет. 

Источник: проект постановления Пленума ВС «О внесении изменений в постановление Пленума ВС РФ от 29 марта 2016 года № 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"».