ПРАВО.ru
Законодательство
29 июня 2021, 13:51

НКО обязали отчитываться об иностранных средствах

Тем же законом Путин запретил россиянам сотрудничать с нежелательными НКО за рубежом.

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает гражданам России работать в нежелательных неправительственных организациях не только на территории страны, но и за ее пределами. Новелла также требует, чтобы граждане и некоммерческие организации отчитывались о любых поступлениях средств из-за рубежа. 9 июня закон приняла Государственная дума.

Новый закон запрещает российским гражданам и юридическим лицам принимать участие в работе иностранных НПО, признанных нежелательными в РФ, причем этот запрет распространяется и на территорию за пределами страны.

Под запрет попадут любые иностранные или международные НПО, которые оказывают посреднические услуги при проведении денежных операций в пользу уже признанных в России нежелательными организаций. Такие организации тоже могут быть признаны нежелательными.

Кроме того, НПО и физлица будут обязаны отчитываться обо всех операциях о получении и расходовании средств или другого имущества, если они поступили из иностранного банка или от зарубежного плательщика. Ранее такие требования распространялись только на суммы свыше 100 000 руб.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть 8 июля. Норма об обязательной отчетности об иностранных средствах вступает в силу позже – с 1 октября.

Ранее авторы инициативы указывали, что за рубежом россияне якобы часто проходят обучение по продвижению протестных настроений, организации уличных акций и влиянию на избирательные компании.