ПРАВО.ru
Законодательство
29 июня 2021, 16:27

Netflix и другие иностранные онлайн-кинотеатры хотят отстранить от контроля над контентом

В Госдуме доработали поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они касаются деятельности онлайн-кинотеатров. Иностранцам нельзя будет контролировать сервисы с аудиторией более 10 000 человек.

Законопроект об ограничении иностранной доли в аудиовизуальных сервисах на территории России доработали, сообщает «Коммерсант». Из поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые устанавливают эти ограничения, убрали требование к иностранцам о владении не более 20% онлайн-кинотеатров. Вопрос решили иначе: иностранцы не смогут контролировать такие сервисы более, чем 50% голосующих акций. Речь идет о ресурсах с аудиторией более 10 000 человек, то есть обо всех известных кинотеатрах.

Видеосервисы, которые присутствуют в России, но основная их аудитория не здесь (например, Netflix), должны будут открыть представительства. Ими будет управлять международный фонд с российскими представителями, рассказал автор законопроекта Антон Горелкин. Таким образом предполагается разделить владение и контроль: иностранные компании будут получать прибыль, но не смогут единолично принимать решения. Это так называемая модель «Яндекса». Компания создала Фонд общественных интересов, на который возложили часть управленческих функций.

Поправки предполагают, что специальная правительственная комиссия будет принимать решения о том, какой контент необходимо ограничить в России, а мейджоры должны будут делиться с другими видеосервисами – это делается для того, чтобы они не могли захватить российский рынок.