ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июля 2021, 12:51

ВС разрешил продолжить дело после отказа истца от иска

К обособленным спорам в банкротстве можно применять правила главы 28.2 АПК, указал Верховный суд во втором обзоре своей практики за 2021 год.

В банкротном деле № А19-14083/2015 ООО «ИркутскСтройЦентр» его кредитор, компания «Вента Строй», инициировала обособленный спор — потребовала признать недействительной сделку должника как совершенную с целью причинения вреда его кредиторам. Конкурсный управляющий и кредиторы поддержали заявление, но после этого компания отказалась от требований в полном объеме. 

Конкурсный управляющий «ИркутскСтройЦентра» просил продолжить рассмотрение обособленного спора. Но суды решили, что заявителя нельзя заставить участвовать в деле, приняли отказ и прекратили производство. Остальные участники обособленного спора могут сами оспорить эту сделку, разъяснили суды. 

Экономколлегия отметила, что оспаривание сделок должника проходит в интересах конкретного заявителя лишь косвенно. Ведь он сам не является стороной такой сделки, и результат судебного спора на его права напрямую не влияет. При таком оспаривании материально-правовые интересы группы кредиторов банкрота противопоставляются интересам выгодоприобретателей по сделке. А значит, по аналогии можно применить нормы главы 28.2 АПК о защите прав и законных интересов группы лиц, заменить инициатора обособленного спора и не прекращать производство. 

Источник: п. 21 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2021), утвержденного Президиумом ВС 30 июня 2021 года.