ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июля 2021, 13:10

ВС рассказал, когда увольнение будет незаконным

Сотрудника уволили, потому что по состоянию здоровья он больше не мог выполнять свои обязанности. ВС объяснил, что в таком случае работодатель должен предложить ему другую вакансию и доказать это в суде.

Мужчина около 10 лет проработал водителем в телекомпании, а во время очередного медосмотра врачи признали его непригодным для управления наземными ТС. Тогда работодатель прекратил с ним трудовые отношения со ссылкой на п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК (отказ перевестись на другую должность в связи с медицинским заключением или отсутствие в фирме подходящей ставки). 

Верховный суд запретил увольнять просто так

Сам сотрудник посчитал, что компания нарушила порядок увольнения. Ему не предложили другую вакансию, которая бы подходила ему по состоянию здоровья. Три инстанции решили, что работодатель порядок увольнения не нарушил. Телекомпания предоставила справку, что открытых вакансий, которые бы подходили для истца, у нее не было. Дело дошло до Верховного суда, который отменил акты нижестоящих инстанций (№ 5-КГПР20-151-К2).

В своем обзоре ВС разъяснил, что если сотрудника уволили на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК, то работодатель должен предоставить суду доказательства, что он действительно предлагал сотруднику другие вакансии. Если подтвердить это он не сможет, то увольнение было незаконным.  

Эта позиция попала в п. 13 Обзора судебной практики ВС № 2, утв. 30 июня 2021 года.