ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июля 2021, 14:22

Обзор ВС: как накажут за оскорбления в интернете

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание за оскорбления. ВС разъяснил, что по этой статье можно наказывать за комментарии в соцсетях и даже за голосовые сообщения, отправленные через мессенджер. Но за обзывательства в ходе ссоры наказывать не должны.

Одной матери не понравилось, как воспитательница организовала фотосессию детсадовцев. Она записала той голосовое сообщение, в котором высказала свое недовольство – в том числе и нецензурно. Это оскорбило воспитательницу, из-за чего мать оштрафовали по ч. 1 ст. 5.61 КоАП. ВС в обзоре подчеркнул: наказывать по этой статье можно за оскорбительные СМС, сообщения в мессенджерах и соцсетях – в том числе и голосовые.

В другом деле бывшая пациентка больницы записала видеоролик и прикрепила его в комментарии. В записи она оскорбила одного из врачей, использовав ненормативную лексику. Поскольку обращение было доступно «неограниченному кругу лиц», квалифицировали содеянное именно по ч. 2 ст. 5.61 КоАП, которая предусматривает повышенные штрафы.

Зато такие нарушения могут признать «малозначительными» и освободить оскорбившего от наказания. ВС подсказывает, что оскорбления в ходе ссоры в личной переписке в соцсетях, когда друг на друга ругаются обе стороны – это как раз тот случай, когда штрафовать никого не надо.

Источник: п. 48, 59 и 51 Обзора судебной практики Верховного суда № 2 от 30 июня 2021 года.