ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
1 июля 2021, 13:47

ВС разъяснил, кто оплатит потерпевшему расходы на адвоката

Верховный суд опубликовал второй обзор практики за этот год. В него, в частности, вошло дело о возмещении потерпевшему расходов на услуги представителя. Деньги, как разъяснила уголовная коллегия, должны выплачиваться потерпевшему из средств федерального бюджета.

Ангелину Гордову осудили по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК. По делу было трое потерпевших. По гражданскому иску одной из них суд взыскал с Гордовой 80 000 руб. в счет возмещения расходов потерпевшей на услуги представителя. Вышестоящие инстанции с этим согласились.

Верховный суд выпустил первый обзор практики за 2021 год

Но Верховный суд решил иначе. Он напомнил, что расходы на представителя потерпевшему возмещаются из средств федерального бюджета. Только после этого выплаченные суммы можно взыскать с осужденных в доход государства как процессуальные издержки, разъяснила уголовная коллегия.

Это дело № 56-УД20-23-К9 вошло в свежий Обзор практики ВС. Там же оказались разъяснения относительно учета мнений потерпевших. Последние часто настаивают на строгом наказание для своих обидчиков. Но суд не вправе учитывать это в качестве отягчающего обстоятельства и ссылаться на их мнения в приговоре, указал Президиум ВС в своем Постановлении № 132-П20.